




Камень талькохлорит известен давно. В те давние времена его чаще всего использовали для лечения больных, сегодня же это современный строительный материал. Кстати, еще в петровские времена была налажена промышленная добыча талькохлорита в Карелии, так что используют его в строительных целях уже много веков. У этого минерала не только название талькохлорит, его называют и мыльным камнем, и стеатитом, и жировиком. В общем, названий у него немало.
Начнем с того, что это природный материал из категории горных пород метаморфического типа. Состоит талькохлорит из:
- 40-50% - тальк.
- 40-50% - магнезит.
- 5-8% - хлорит.
В разных регионах встречается состав, который отличается по своему наполнению. Где-то больше талька, где-то магнезита и так далее. Необходимо отметить, что в Карелии чаще всего добывается талькохлорит зеленоватого или голубоватого цвета.
Остальные характеристики:
- Высокая прочность за счет содержания магнезита.
- Неплохая вязкость.
- Легко поддается обработке, при этом не крошась.
- Плотность материала 2700-3200 кг/м³. Достаточно тяжелый камень.
- Высокая теплоемкость (0,98 кДж/кг К). Если сравнивать этот показатель с такими материалами, как шамотный кирпич и жадеит, то он практически в два раза выше. К примеру, если поместить плитку из телькохлорита в кипяток, то она нагреется уже через пять минут, а вот остывать будет в течение часа.
- Практически нулевая впитываемость воды.
- Достаточно широкий диапазон цветовых оттенков.
-
Талькохлорит – это природный камень, вулканического происхождения, имеющий плотную структуру. Талькохлоритный кирпич везётся из Финляндии. Он используется для облицовки и отделки печей, каминов, а также стен в банях и саунах.
Преимуществами кирпича из талькохлорита являются:
- Талькохлорит имеет большую теплоемкость, он способен быстро впитывать тепло и долгое время его излучать. Частота излучаемого тепла 9 – 10 мкр, что равняется теплу излучаемому человеческим организмом.
- Благодаря своей теплоемкости, кирпич имеет широкий диапазон использования. Из талькохлорита делают плиты различной формы для приготовления пищи, а также режут на кубики и используют для напитков, в качестве охлаждающих кусочков.
- Стенка из талькохлоритного кирпича выглядит роскошно и привлекательно.
-
Изготовив стенку или облицовку, либо целую печь из талькохлорита, вы всегда сможете насладится приятным теплом, которое излучает натуральный камень талькохлорит.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SVT |
| Страна производитель | Финляндия |
| Тип плитки | Универсальная |
| Тип использования | Универсальный |
| Назначение плитки | Универсальная |
| Вид плитки | Талькохлоритная |
| Тип поверхности | Полуполированная, Полированная, Гладкая, Глазурованная, Фактурная, Искусственный камень |
| Форма плитки | Квадратная |
| Сорт плитки | 1 сорт |
| Цвет | Серый |
| Морозостойкая плитка | Да |
| Длина плитки | 300 мм |
| Ширина плитки | 300 мм |
| Толщина плитки | 13 мм |
| Материал изделия | Камень |
- Цена: 495 ₴






